ACP | Associação Comercial do Paraná

Registrada chapa única na sucessão presidencial da ACP

Nesta sexta (14), o empresário Gláucio Geara registrou a chapa Barão do Serro Azul, única a concorrer à sucessão de Antonio Miguel Espolador Neto na presidência da Associação Comercial do Paraná (ACP). O empresário do ramo automotivo assumirá a presidência da ACP em primeiro de janeiro para a gestão 2017-2019, de acordo com as mudanças no estatuto da entidade, que agora prevê mandato de três anos.  A eleição será referendada no dia 24 (segunda) através do Conselho Deliberativo da entidade.

De acordo com Geara, estar à frente da ACP pelos próximos anos “será uma grande responsabilidade, pois será preciso dar continuidade ao ótimo trabalho que vem sendo realizado pelas mãos de cada presidente que passou  e deixou sua marca, sobretudo porque assumirei num momento de dificuldades econômicas no país e de inconstância da política brasileira”, declarou.

O novo presidente revelou que virá acompanhado de uma diretoria atuante, com profissionais capacitados para poder fornecer o aporte necessário para sua gestão. Como medidas principais a serem adotadas por ele à frente da ACP,  destaca-se a luta com afinco pelos micro, pequenos e médios empresários, além de gestores de serviços e industriais em prol de medidas que provoquem o imediato crescimento do país. “Forneceremos aos governos municipal, estadual e federal sugestões, geradas dentro da ACP, para que a retomada do crescimento do país seja breve sem que se perca mais tempo”, encerrou.

 

Confira a composição da nova diretoria

CAMILO TURMINA  – 1º vice-presidente

ODONE FORTES MARTINS – 2º Vice-Presidente

SINVAL ZAIDAN LOBATO MACHADO – 3º Vice-Presidente

JEAN MICHEL PATRICK TUMEO GALIANO – 4º Vice-Presidente

JOSÉ EDUARDO MORAES SARMENTO – 5º Vice-Presidente

IVO ORLANDO PETRIS – 6º Vice-Presidente  –  1º Secretário

MARIA CRISTINA FERNANDES MEDEIROS COUTINHO –  7º Vice-Presidente  –  2ª Secretária

ALINE MORITZ PERUSSOLO SOARES – 8º Vice-Presidente  –  3ª Secretária

DALTON ZENI RISPOLI – 9º Vice-Presidente   – 1º Tesoureiro

AIRTON ADELAR HACK – 10º Vice-Presidente   – 2º Tesoureiro

ANTONINHO CARON – Vice-Presidente

CARLOS ANTÔNIO GUSSO – Vice-Presidente

CARLOS EDUARDO DE ATHAYDE GUIMARÃES – Vice-Presidente

CRISTIANE CANET MOCELLIN – Vice-Presidente

ELOY BIESUZ  – Vice-Presidente

GERALDO LUIZ GONÇALVES  – Vice-Presidente

GUSTAVO VIEIRA TACLA – Vice-Presidente

HELIO BAMPI – Vice-Presidente

LEONARDO SPERB DE PAOLA – Vice-Presidente

MÁRIO PEREIRA – Vice-Presidente

NORMAN DE PAULA ARRUDA FILHO  – Vice-Presidente

PAULO ROBERTO BRUNEL RODRIGUES Vice-Presidente

PEDRO JOANIR ZONTA   – Vice-Presidente

RICARDO DOS SANTOS ABREU – Vice-Presidente

 

CONSELHO SUPERIOR

ABDO DIB ABAGE

ANA AMÉLIA CUNHA PEREIRA FILIZOLLA

CADRI MASSUDA

CELSO ANTONIO FRARE

FELIX ARCHANJO BORDIN

FERNANDO XAVIER FERREIRA

FLÁVIA CRISTINA IZIQUE SIMÕES DE ASSIS

FLAVIO ANTONIO MENEGHETTI

GLADIMIR ADRIANI POLETTO

GUSTAVO BALLAROTTI TFARDOWSKI

JAYME CANET NETO

JOÃO ELISIO FERRAZ DE CAMPOS

JOEL MALUCELLI

JORGE NACLI NETO

JOSÉ LUCIO GLOMB

JOSÉ PIO MARTINS

JOSÉ SALIM MATTAR JUNIOR

LEONARDO PETRELLI NETO

LUIZ CARLOS BORGES DA SILVEIRA

LUIZ FRANCISCO NOVELLI VIANA

MARINO GAROFANI

MÁRIO VALÉRIO GAZIN

PAULO CÉSAR NAUIACK

RICARDO MUELLER

ROGÉRIA DOTTI

ROSANGELA MARIA WOLFF DE QUADROS MORO

RUY SENFF

SANDRA MARCHINI COMODARO

WALMOR WEISS

WILSON PICLER

 

CONSELHO DELIBERATIVO

ADONAI AIRES DE ARRUDA

ANA MARIA PETRUZZIELLO KOHANE

ANTONIO GILBERTO DEGGERONE

BERNADETE ZAGONEL

DIONISIO WOSNIAKI

EDDA DEISS DE MELLO E SILVA

EDMUNDO KOSTERS

EDUARDO CHRISTIANO LOBO AICHINGER

EDUARDO MANUEL RUIZ GOEHR

FERNANDO ANTONIO MIRANDA

GABRIEL VEIGA RIBEIRO

HENRIQUE DOMAKOSKI

HENRIQUE LENZ CESAR FILHO

HILGO GONÇALVES

JONEL CHEDE FILHO

JORGE CARVALHO DE OLIVEIRA JUNIOR

LUCYANNA JOPPERT LIMA LOPES

LUIZ ALBERTO DE PAULA LENZ CESAR

LUIS CELSO OLIVET MOURA BRANCO

LUIZ GUSTAVO VARDÂNEGA VIDAL PINTO

MARCO ANTONIO PEIXOTO

MARCO ANTONIO ROSSI

MARIA LUCIA GOMES

MARIO LAURO TAVARES MARTINELLI

MONROE FABRÍCIO OLSEN

NAIN AKEL NETO

NIAZY RAMOS FILHO

REGINA DE BARROS CORREIA CASILLO

WALDEMIR KURTEN

WALTER ROQUE MARTELLO

 

CONSELHO FISCAL

 

TITULARES

ARNALDO LUIZ MIRÓ REBELLO

DOMINGOS TARÇO MURTA RAMALHO

MARCIA CRISTINA SPRADA ROSSETIM

 

SUPLENTES

MÁRCIA SCHIER

MARIA TEREZINHA WOLLMANN

WILSON PORTES

 

 

 

Registrada chapa única na sucessão presidencial da ACP
Registrada chapa única na sucessão presidencial da ACP
Registrada chapa única na sucessão presidencial da ACP
Registrada chapa única na sucessão presidencial da ACP
Registrada chapa única na sucessão presidencial da ACP
Registrada chapa única na sucessão presidencial da ACP
Registrada chapa única na sucessão presidencial da ACP
Registrada chapa única na sucessão presidencial da ACP
Registrada chapa única na sucessão presidencial da ACP
Registrada chapa única na sucessão presidencial da ACP
Registrada chapa única na sucessão presidencial da ACP
Registrada chapa única na sucessão presidencial da ACP
Registrada chapa única na sucessão presidencial da ACP
Registrada chapa única na sucessão presidencial da ACP
Registrada chapa única na sucessão presidencial da ACP
Registrada chapa única na sucessão presidencial da ACP
Registrada chapa única na sucessão presidencial da ACP
Registrada chapa única na sucessão presidencial da ACP
Registrada chapa única na sucessão presidencial da ACP
Registrada chapa única na sucessão presidencial da ACP
Registrada chapa única na sucessão presidencial da ACP
Registrada chapa única na sucessão presidencial da ACP